Использование личного легкового транспорта в международных перевозках

Здравствуйте! На пограничном таможенном посту существует дилемма по пропуску личного транспорта для перевозки товаров. Согласно правилам международными перевозками могут заниматься лица имеющие лицензии (допуск к ИАП), в данную категорию включены грузовые автомобили и автобусы. В соответствии с Таможенным кодексом ТС временно вывозимый транспорт физических лиц не может быть использован для перевозки багажа, пассажиров. Подскажите пожалуйста, возможна ли перевозка через таможенную границу коммерческих партий товаров на личном легковом автотранспорте, и что для этого нужно?

, Игорь Виноградов, пгт. Забайкальск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь! Для того чтобы перевозить через таможенную границу коммерческие партии товаров на личном автотранспорте, автомобиль во первых должен быть не легковым, он должен отвечать определенным требованиям.

То есть транспорт должен быть предназначен для перевозки грузов, и у него должен быть допуск к международным автомобильным перевозкам грузов в транспортной инспекции.

С Уважением Лобанов М.А.