Неустойка при конкурсном производстве

Добрый день! Ситуация такая: Взяли ипотеку у банка, купив квартиру в строящемся доме по договору ДДУ согласно з-на 214-ФЗ. Применили материнский капитал. Застройщик ООО РССТРОЙ в отношении кот. введена процедура банкротства - конкурсное производство (процедура наблюдение - завершилась признаков преднамеренного банкротства, согласно отчета временного управляющего - не выявлено). Согласно последнего доп.соглашения дом должны сдать в 3-м кв. 2015г. В настоящее время дом не сдан, хотя степень готовности высокая. В реестр кредиторов о передаче жилого помещения включены.

Вопрос: 1. Имеет ли смысл включать в реестр кредиторов денежное требование за неустойку или "игра не стоит свеч"?

Вопрос: 2. Можно ли рассчитывать на включение денежного требования (за неустойку) хотя бы в 3-ю очередь, т.к. мы и так пострадавшие из-за затягивания сроков сдачи дома (брали жилье по программе "Молодая семья", уже родился второй ребенок жил. площади крайне не хватает)? И на какие статьи можно сослаться?

Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении требований о неустойке в связи с нарушением срока сдачи объекта долевого строительства. Однако вероятность удовлетворения требования о неустойке весьма маленькая, поскольку финансовые санкции учитываются отдельно от других требований и удовлетворяются в последнюю очередь после удовлетворения требований по основному долгу.