Смогу ли я обменять товар законно?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вчера купил Материнскую плату на сайте pleer.ru(самовывозом), но по ошибке взял не ту, разница 2 буквы (ASUS Z170-P надо было, а случайно приобрёл ASUS Z170-P D3, разница в слотах для оперативной памяти). Смогу ли я обменять? Как мне известно есть некий перечень товаров не подлежащих возврату

, Денис, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, вчера купил Материнскую плату на сайте pleer.ru(самовывозом), но по ошибке взял не ту, разница 2 буквы (ASUS Z170-P надо было, а случайно приобрёл ASUS Z170-P D3, разница в слотах для оперативной памяти). Смогу ли я обменять? Как мне известно есть некий перечень товаров не подлежащих возврату
Денис

Добрый день! Перечень есть, но так как Вы приобрели товар дистанционно( через интернет), данный перечень не относится к Вашей покупки.

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе вернуть любой товар

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Денис
Клиент, г. Москва

Считается ли дистанционной покупкой, то что я приезжал сам и оплачивал уже на месте?

Денис

не имеет значения, купили то дистанционным способом

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.