Где взять справку об отсутствии трудовой книжки при оформлении загранпаспорта?

Мужу,для оформления загранпаспорта,нужна справка об отсутствии трудовой книжки.Подскажите пожалуйста где её можнл получить?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Поищите на сайте gosuslugi.ru. По Республике Крым.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите:

1. трудовой нет потому что не работал?

2. или трудовая была утеряна на прежнем месте работы? (в этом случае ее нужно будет восстанавливать на прежнем месте работы и это будет уже дубликат)

3. или Ваш муж — ИП? В этом случае у него трудовой быть не может, поскольку в ней запись именно о трудовой деятельности, а не о предпринимательской. Нужно предоставить ОГРНИП.

Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар

1. Не работал.

Тогда у него и не может быть трудовой. Трудовая книжка заводится по первому месту трудоустройства, самим Работодателем.

Если Ваш муж не работал нигде официально, то и книжки у него быть пока не может.

Проясните этот момент у специалиста в Многофункциональном Центре «Мои документы» (если у вас такие имеются), либо там, где сдаете документы на загранпаспорт. Скорее всего, будет достаточно заявления в свободной форме, от Вашего мужа о том, что он до дня подачи документов на загранпаспорт официально нигде трудоустроен не был.