К кому обращаться и как подать в суд, если покупатель не переоформил автомобиль?

Здравствуйте, в 2013 году приобрел автомобиль облагаемый налогом. Через 8 месяцев по договору купля-продажи продаю автомобиль под восстановление. Покупатель пообещал ее переоформить на себя, но этого не сделал. В этом году пришел налог за эти все 3 года. Пришел в налоговую с договором купли-продажи, там мне ответили, что для них этот документ не имеет значения. Налоговая объяснила либо я полюбовно договариваюсь с покупателем, либо подаю на него с суд. Что делать подскажите, как поступить?

, Алексей Шабалин, г. Тюмень
Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае вам нужно обратиться для начала в ГИБДД.

В ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить, внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете написать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

На основании этого заявления, с вас снимут машину. Берете там же справку о том, что машина вам не принадлежит. И снова в налоговую. Желательно написать заявление о внесении изменений в состав налогооблагаемых объектов и уточнении налоговых обязательств. То же самое можно сделать в личном кабинете на сайте (если брали пароль).

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

С уважением,
Юлия

Алексей Шабалин
Клиент, г. Тюмень

Автомобиль уже зарегистрирован на другого человека в январе этого года т.е 2016,а налог мне пришел за три года из них автомобиль был в моем владении 8 месяцев остальное время согласно купли продаже до регистрации в 2016 г у другого,Хочу узнать к кому мне обращаться что бы на оснавании купли продажи с меня сняли налог и перевели на покупателя???

В налоговую сведения приходят из ГИБДД. Так что вам в любом случае нужно идти туда. Документ подтверждающий переход права собственности у вас есть (это договор). Они обязаны внести изменения.

Если вам откажут во внесении сведений о данном автомобиле, то только через суд.