Ответственность за невыполнения статьи 44 Закона об Образовании Рф

Закон об Образование в РФ регулирует отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, однако статья 44 гласит:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

1. Образование - это право, а не обязанность?

2. Тогда почему на Родителей наложена Обязанность?

3. Как трактовать формулировку "обеспечить получение"?

4. Какова ответственность за "не обеспечение"?

, Андрей Саган, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования;
Андрей Саган

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2. Тогда почему на Родителей наложена Обязанность?
Андрей Саган

Опять же возвращаемся к статье 63 СК РФ.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
4. Какова ответственность за «не обеспечение»?
Андрей Саган

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Андрей Саган
Клиент, г. Новосибирск

Как часто может происходить наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей?

Андрей Саган

В данном случае за каждое выявленное нарушение будет назначаться административный штраф.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Ответсвенность родители могут понести административную в соответсвии с Административным кодексом РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Андрей Саган
Клиент, г. Новосибирск

Благодарен, Елена, за ответ и уточняющий вопрос: Как часто может происходить наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей?

Один раз и всё или каждую неделю, месяц, вплоть до совершеннолетия?