Почему дают условные сроки за 242.1 когда по статье 73 это невозможно?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами, ответы на которые найти в интернете я так и не смогла.

Первый вопрос: могут ли дать условный срок меньше 3 лет, если человека судят за преступление, за которое дают лишение свободы от 3 до 10 лет?

Вопрос второй: можете объяснить почему по статье 242.1 дают условные сроки, когда в 73 статье сказано:

"Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста".

, Екатерина, д. Мариуполь
Гайнан Габайдуллин
Юрист

Здравствуйте!

1 вопрос: Да могут. Статья 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с
целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или
после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии
участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может
быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей
Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид
наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные

смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

2 вопрос: Возможно, что условный приговор был вынесен в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 242.1 УК или ч.2 ст. 242.1 УК РФ, но не по п. «а» ч.2 ст. 242.1 УК РФ (т.е. преступление могло быть совершено в отношении несовершеннолетнего лица уже достигшего 14 летнего возраста). В противном случае приговор является незаконным на основании примечания к ст. 73 УК РФ.

Из смысла примечания к ст. 73 УК РФ следует, что условное осуждение не применяется к указанному перечню преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14 летнего возраста.

Екатерина
Клиент, д. Мариуполь

Большое спасибо за ответ. Но можете прокомментировать вот это дело? Человек попал под «а», «г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и всё равно получил 4 года условно. Получается, что это незаконное решение суда или я всё-таки что-то не понимаю?

https://rospravosudie.com/court-korolyovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-464108887/

Да, приговор суда является незаконным в связи с нарушением требований ст. 73 УК РФ. Если бы судьи не ошибались, то существовал бы только суд одной (первой) инстанции.