Каков порядок отдыха сотрудника при сменном графике работы?

Добрый день! У сотрудника основной график работы 5/2(40-часовая неделя), бывает, что сотрудник временно работает по сменному графику работы, замещая других сотрудников на период их отпуска. Вопрос: этот сотрудник должен выйти в сменный график по 12 часов(день/ночь/отсыпной/выходной) с 01.07.2016, получается такой график:27.06 - 8,25 ч,28.06-8,25 ч.,29.06-8.25 ч,30.06-8,25 ч,01.07-12 ч,02.07-12 ч(ночная смена), т.е. сотрудник работает всю неделю без выходных.По ТК, перед 12-часовой сменой должен быть выходной, если в предшествующий этой смене день сотрудник работал(8,25 ч)?

, Ольга, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статьи 110 ТК РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Т.е. если у Вас выходной воскресенье, то в субботу Вы должны работать до 14.00, если Вы работать начинаете в 8.00

Согласно статьи 113 ТК РФ работа в выходные дни запрещается, при работе по графику 5/2 выходные дни — суббота, воскресенье, т.е. в эти дни работодатель может Вас привлечь к работе с Вашего письменного согласия и за двойную оплату, согласно статьи 153 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.