Что делать, купили машину, а на неё наложен запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте! Купили с мужем машину, 2 дня поездили (на учёт не ставили) и она сломалась, 3 месяца она простояла в гараже, деньги появились отремонтировали машину и решили поставить на учёт, 6000 заплатили за страховку и техосмотр, но в регистрации нам отказали, Так как у предыдущего хозяина есть долги. При покупке машины хозяин об этом не сказал. Что делать? Можно ли на этой машине ездить?

, Галина, г. Барнаул
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

К сожалению, не зарегистрировав авто пользоваться Вы им не сможете. Вам необходимо обжаловать решение пристава, наложившего запрет на проведение регистрационных действий. При этом, Вам необходимо будет доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем. В случае отказа приставов снять ограничения, необходимо обращаться в суд.

Галина
Клиент, г. Барнаул

А как доказать? Запрет с марта 2015 года, а авто мы купили в марте 2016 года!? !

Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Обратитесь письменно в ФССП с приложением договора, в остальном согласен с коллегой.

Возможно обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий или арест в отношении автотранспортного средства уже отменены, просто до ГИБДД не довели информацию. Можно посмотреть информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов России fssprus.ru/.

Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом. Обычно все это происходит в судебном порядке.
Ст 450 ГК
РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при
существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.
Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора», то вы можете требовать возврата денег.