Кто понесет возмещение ущерба, если ребенок в детском саду повредил автомобиль за забором?

добрый день,мой ребенок, находясь в детском саду,кинул камень на стоящую за забором машину,как утверждают воспитатели,владелец авто сделал экспертизу ущерба,кто понесет возмещение ущерба?

, константин, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом в данной ситуации первым кандидатом на возмещения вреда будет детский сад где на законных основаниях находился ребенок, а следующим — родители

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.