Как получить землю для ведения ЛПХ от государства?

Здравствуйте! Хотелось узнать. Можно ли получить бесплатно от государства землю для ведения ЛПХ? И каким образом? Спасибо.

, Артем, г. Брянск
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если хотите взять участок в населённом пункте, где земля не пользуется спросом, это вполне реально, правда в аренду на 20 лет (построите дом и переведёте в собственность) а где пользуется, будут ставить палки в колёса и почти 100% будет аукцион.

Порядок такой:

— Находите свободное место.

— Обращаетесь к кадастровому инженеру, кадастровый инженер делает съёмку местности и изготавливает схему расположения земельного участка для администрации.

-Сдаёте схему расположения в администрацию на утверждение.

-На основании утверждённой схемы участок ставится на кадастровый учёт.

-Администрация даёт первую публикацию, о намерении предоставить участок, если кроме Вашей не будет ни одной заявки то участок предоставят без торгов,

-В случае, если заявки поступят, будет вторая публикация об аукционе. На аукционе будут торговаться за размер годовой арендной платы, победит тот, кто предложит большую цену.

Как видите не всё так просто, и на каждом этапе есть свои тонкости и подводные камни.