Дарение части доли в долевой собственности

Добрый день.В квартире 1\4 моей доли могу ли я часть доли подарить гражданской жене ? Что для этого нужно сделать и сколько будет налог?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете оформить договор дарения через нотариуса.

Налог составит 13% от кадастровой стоимости на день сделки.

Уважаемая Кристина, а вас не смущает, что подарить можно только то, что человек имеет в собственности? А в собственности у него — 1/4 доля.
Гусева Татьяна

Уважаемая Татьяна!

Если у него в собственности 1/4, он имеет право подарить 1/2 от этой доли

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Если следовать закону, у вас нет в собственности частей доли. Ваша собственность — 1/4 доля в праве. Оснований для ее раздела и дарения нет. По той причине, что долевая собственность образуется при одновременном поступлении в собственность нескольких лиц неделимой собственности. Например, вы именно таким способом стали собственником доли — ваша квартира либо была приватизирована несколькими лицами, либо унаследована или куплена в долевую собственность. Закон не предусматривает возможность произвольного дробления права собственности. Но вы можете подарить принадлежащую вам долю.

Вы можете оформить договор дарения через нотариуса.Налог составит 13% от кадастровой стоимости на день сделки. Драгола Кристина

Уважаемая Кристина, а вас не смущает, что подарить можно только то, что человек имеет в собственности? А в собственности у него — 1/4 доля.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар
Закон не предусматривает возможность произвольного дробления права собственности.

Но закон и не запрещает этого. В гражданском праве, кажется принцип диспозитивности. Сделки по дарению доли из права индивидуальной собственности, например, 1/2 доли квартиры супругу, весьма распространены