Отпуск без содержания после ежегодного отпуска

В данный момент нахожусь в ежегодном отпуске с 1 июня по 23 июля 2016 года, сразу же после отпуска тоесть с 24 июля хочу взять отпуск без содержания, как льготник ( инвалид ) на 60 дней, когда я смогу пойти в следующий оплачиваемый отпуск? ( Работаю воспитателем, не знаю как устанавливаются периоды в нашей организации, как календарный год или как рабочий год . В прошлый раз я вышла из отпуска в сентябре 2015, а в этом году ушла в отпуск с 1 июня 2016.

, Евгения, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ! Но мне не понятно, мой рабочий период в течении которого я смогу взять ежегодный оплачиваемый отпуск сдвинется на количество дней отпуска без содержания? График в организации есть, но на следующий год он ещё не утвержден, обычно у нас его устанавливают после Нового года.

Евгения

Нет, почему он должен сдвигаться, просто Вы получите меньше отпускных, за то же количество дней отпуска положенных Вам.