Как обжаловать постановление ПФ РФ о взыскании страховых взносов пеней и штрафов на сумму 133 000 рублей?

В августе 2013 года муж зарегистрировался в качестве ИП по форме ЕНВД-2. Но никакую деятельность вести не получилось. Никакие взносы в ПФР за это время оплачены не были. В силу налоговой безграмотности декларации в налоговую также ни разу не были сданы. В марте 2016 года на почту пришло требование об уплате страховых взносов за 2014 год на сумму 134 тысячи (как я понимаю за неподачу декларации). Почти сразу же было возбуждено исполнительное производство. Как нам сейчас поступить? Как правильно закрыть ИП? Можно ли обжаловать это постановление? Еще раз повторюсь, деятельность не велась вообще. А еще в 2014-2015 году муж сидел в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получал пособие из собеса. Все было оформлено на него.

, Андрей, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП вы можете закрыть в любой момент. Для этого в налоговую подается заявление по форме Р26001 и квитанция с уплаченной госпошлиной 160 руб. Долги ИП остаются на физ. лице.

Но вряд ли получится обжаловать данное постановление, так как отсутствие деятельности не освобождает вас от уплаты налога и взносов в ПФР и ФФОМС. Можно было бы подать в ПФР «задним числом» документы на освобождение от уплаты взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но вашу ситуацию усугубляет наличие ЕНВД, с которого вы не сняты. А при ЕНВД налог уплачивается в любом случае, так как нулевые декларации не предусмотрены законодательством.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Понятно что платить все таки придется, но возможно как то пересчитать эту сумму в 130 тыс сейчас??? Если подать все декларации!

Андрей

Вам в любом случае придется подать декларации и заплатить налог по ЕНВД. А вот пересчет максимальной суммы взносов в ПФР зависит только от самого ПФР, так как срок сдачи отчетности за 2014 год завершался 31.12.2015 г. и был продлен до 30.04.2016 г. Если ваше отделение ПФР самостоятельно продлило срок приема отчетности на текущую дату, то вам пересчитают сумму взносов на фиксированный размер, а не на максимальный.