Препятствие со стороны матери на поездку с дочерью к морю

После развода ,дочь осталась с матерью.Развод прошел тихо мирно с дочерью общаюсь. НО. каждый раз когда я хочу взять дочь в отпуск на море и т.д бывшая супруга делает все чтобы мы не смогли поехать вместе.

Вопрос:если отпуск совпал с отпуском бывщей тещи и мать ребенка делает акцент на то чтобы дочь ехала с бабушкой. как можно решить эту проблему?Веть отец по сути в приоритете.....

, николай, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
После развода, дочь осталась с матерью.Развод прошел тихо мирно с дочерью общаюсь. НО. каждый раз когда я хочу взять дочь в отпуск на море и т.д бывшая супруга делает все чтобы мы не смогли поехать вместе. Вопрос: если отпуск совпал с отпуском бывщей тещи и мать ребенка делает акцент на то чтобы дочь ехала с бабушкой. как можно решить эту проблему?Веть отец по сути в приоритете…
николай

да, отец в приоритете и это указано в законе (ст. 63 СК РФ):

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы можете предупредить БЖ, что если она будет чинить Вам препятствие в проведении отпуска с ребенком, Вы обратитесь в суд для разрешения этого спора. Суд сможет определить график общения и порядок проведения Вашего отпуска с дочерью. Намного лучше данные вопросы решать совместно, чем принудительно и на основании судебного решения.