УК подаёт в суд за задолженность по оплате коммунальных услуг проданной квартиры

Здравствуйте! В 2008 году продал квартиру. В УК о продаже не сообщал. Новым владельцам всё это время приходили квитанции на оплату коммунальных услуг на мои ФИО. В проданной квартире не был зарегистрирован. Сейчас УК подаёт в суд на взыскание с меня задолженности по оплате коммунальных услуг. Для того, чтобы дело не дошло до приставов -- какие мне действия предпринять, какие бумаги и кому отправить?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вы вправе возражать на предъявленные требования, при этом сослаться на договор купли-продажи жилого помещения, а также можете дополнительно запросить выписку из Росреестра согласно которой будет установлено, с какого периода и на кого зарегистрировано право собственности в отношении квартиры.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В 2008 году продал квартиру. В УК о продаже не сообщал

Им должны с паспортной службы автоматически сведения поступать о снятых с регистрационного учета и зарегистрированных вновь.

Сейчас УК подаёт в суд на взыскание с меня задолженности по оплате коммунальных услуг.

Вы должны были погасить долги по коммунальным услугам на момент продажи квартиры. Если УК подает сейчас на Вас в суд о взыскании коммунальных платежей, то у них уже пропущен срок исковой давности (3 года).

Для того, чтобы дело не дошло до приставов — какие мне действия предпринять, какие бумаги и кому отправить?

Для начала узнать в УК за какой период с Вас ходят взыскать долг. Если не выбросили, захватите с собой свидетельство о собственности с отметкой «право прекращено» и договор купли-продажи. Покажите им, что Вы давно уже не собственник. И если, все-таки, хотят деньги получить за прошедший период, где срок давности прошел, можно не платить. Пусть обращаются в суд, а там-дело проигрышное.