Имущественный вычет, оформление дома

Доброго дня! Имеется земельный участок, на котором стоит одноэтажный жилой дом, где проживала многочисленная семья.

По прошествии времени рядом с ним возвели двухэтажный дом и сделали переход между домами.

Подскажите, как правильно оформить данное помещение? Какой налог в данном случае мы будем уплачивать, и не будет ли штрафов в связи с несвоевременной постановкой на учет большого дома, т.к. по документам числится только маленький дом, а большой дом числится как летняя кухня.

Разрешение на строительство есть.

И могут ли родители получить вычет за расходы по строительству этого дома (все квитанции и чеки сохранились). С какого периода они могут начать получать вычет - с момента оформления постройки как двухэтажного дома и права собственности на него? Или могут получать за предыдущие года, т.к. скоро их ожидает выход на пенсию.

Не будет ли данная постройка считаться улучшением жилищных условий, ремонтом и т.д., т.к. соединяется со старым домом?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Белгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Право на имущественный вычет у вас появится после государственной регистрации права на построенный дом в Росреестре. Вам сначала необходимо зарегистрировать ваш жилой дом, после чего вы подадите декларацию в налоговую, и в следующий налоговый период можете подавать документы на имущественный вычет (по всем вашим чекам и договорам )

www.it-nv.ru/articles/vozvrat_imuschestvennogo_vicheta_po_ndfl_pri_stroitelstve_doma#jump_link_0

Совсем другой вопрос что представляет собой «переход между домами», является ли он капитальным? включен ли он в проект, на основании которого выдавалось разрешение на строительство? принадлежит ли вам земельный участок на праве собственности?

Мария
Клиент, г. Белгород

А можно ли этот переход между домами вообще не регистрировать, а зарегистрировать только большой дом?

Переход между домами капитальный.

Земельный участок принадлежит на праве собственности.

А то, что дом на данный момент числится как летняя кухня - его так нельзя оставить? и подать декларацию на вычет?

Как летняя кухня не прокатит. Дом придется регистрировать целиком. Предполагаю что будете регистрировать через суд, иск о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде, т.к. изменяется общая площадь дома, за счет присоединения вновь построенного