Плата за хранение бытовой техники

Здравствуйте. Клиент сдал на ремонт принтер. Ремонт был полностью произведен. Клиент не оплатил ремонт и комплектующие, и не забирал принтер в течении 3 лет. Недавно сообщил о своем намерении оплатить и забрать принтер. Какую неустойку за такое долгое хранение можно взять с клиента по закону?

, Елена, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. Размер неустойки определяется договором заключенным между сторонами. Если соглашением сторон неустойка не предусмотрена, тов Вашем случае необходимо руководствоваться ГК РФ, и предъявлять неустойку с учетом коэффициента установленного Центральным БАнком РОССИИ по Вашешму округу. Для предъявление неустойки Вам необходимо так же соблюсти процедуру до судебного урегулирования

C 01.06.2015 расчёт процентов произведён по правилам ст. 395 ГК РФ в
редакции, вступившей в силу с 01.06.2015, что соответствует разъяснениям,
указанным в п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7.

Так же к своему ответу добавлю. Направить уведомление о передачи товара Покупателю Вам крайне необходимо. Не исключаю возможности подачи покупателем в суд на продавца за несвоевременное исполнения обязательств, т.е. осуществление ремонта и передачи товара.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

А это значит есть риск того, что Вас могут привлечь к ответственности по ЗоЗПП. Где в соответствии со ст. 28 ЗоЗПП, где неустойка уже будет равна 3 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но второй ответ меня озадачил. Вы немного не по теме ответили, причем тут магазин, и покупатель который вовремя не получил свой товар? Мы не гарантийная мастерская, клиент был уведомлен по телефону, что принтер готов, уведомлен несколько раз, пока была возможность ему дозвониться. В течении этих 3 лет, он несколько раз объявлялся в лице своего родственника и обещал забрать, но вот прошло 3 года, и он опять тут, обещает в скором времени зайти. За это время принтер периодически проходил обслуживание, которое ему необходимо в связи с техническими особенностями, (прочистка печатающей головки для предотвращения ее засыхания), а это надо делать хотя бы 1 раз в неделю. На это тратились силы мастера и чернила (расходный материал).