Обязана ли организация, не осуществляющая закупку за счет бюджетных средств, переходить на 44 ФЗ?

согласно данному законопроекту все гупы и мупы должны перейти на 44 фз. Наше предприятие не осуществляет закупки за счет средств, получаемых из бюджетов бюджетной системы РФ. Так же мы являемся организацией, осуществляющей регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения. Вопрос: обязаны ли мы переходить на 44 фз?

, Ирина, г. Чусовой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инина, добрый вечер! Осуществление регулируемой деятельности в сфере теплоснабжения, при условии если ее доля составляет если не изменяет память 10% от общей выручки, работать по 223му федеральному закону. В прошлом году Верховный суд разбирая одно из дел по заявлению регулируемой организации об оспаривании нормативного акта органа регулировани в части размера утвержденного тарифа однозначно высказался о необходимости применения регулируемыми организациями в части расходов включаемых в тариф конкурсных процедур и не учета по соответствующим статьям затрат в случае если такие процедуры не применялись, в полном объеме. Такая позиция не совсем соответствует Основам ценообразования, но тем не менее думаю что нижестоящими судами она будет применяться

Ирина
Клиент, г. Чусовой

Андрей, мы работаем в качестве Заказчиков, согласно части второй статьи 1: Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

Так вот, а сейчас в третьем чтении 22.06.2016 был принят законопроект № 1036078-6, согласно которому все мупы и гупы обязаны осуществлять закупки согласно 44-фз. В пояснительной записке к данному законопроекту написано, что данный законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента РФ, согласно которому Правительству РФ необходимо внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие распространение законодательства о контрактной системе в сфере закупок т, р, у на все закупки, осуществляемые гупами и мупами за счет средств, получаемых из бюджетов бюджетной системы.

Мы же не являемся получателями бюджетных средств и все закупки осуществляем за счет собственных средств.

Так почему же мы все таки должны переходить на 44-фз и руководствоваться именно им при закупке товаров, работ, услуг?

Ирина

Ну это вопрос к законодателю скорее. Повторю, что вы как теплоснабжающая организация при размере выручки от данного вида деятельности более 10% все равно должны были работать по 223-ФЗ

2.1. Действие настоящего Федерального закона (за исключением случаев, указанных в части 5 настоящей статьи) не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно на:
1) субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая информационная система);