Как правильно оформить документы при покупки автомобиля?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу приобрести подержанный автомобиль, продавец говорит, что машина оформленна на тещу, а она в другом городе, но договор купли продажи она уже подписала. Как мне быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Сергей!

Странная диспозиция — собственник в другом городе, а договор уже им подписан. Возникает вопрос: с кем подписан договор? с вами? т.е вы не присутствовали при подписании и её(тещу) в глаза не видели? Скорее всего вам предлагают договор уже подписанный якобы продавцом, куда просто просят вас вписать ваши паспортные данные — здесь большая вероятность махинаций. Собственник может и оспорить сделку в дальнейшем отказавшись от неё и законно заберет авто, а вот денежные средства свои сразу вы можете и не получить.

Воздержитесь от такой покупки!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Во-первых, любой приобретаемый на вторичном рынке автомобиль необходимо в интересах самого же покупателя проверить на предмет наличия залога в отношении этого имущества. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для получения выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, которая будет содержать актуальные сведения о залоге на определенный момент, его наличии или отсутствии (cn/ 103/7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Почему это имеет первостепенное значение? Если ТС находилось в залоге, сведения об этом были внесены в соответствующий реестр залогов и покупатель не проверил «залоговую чистоту» ТС, то в случае неисполнения залогодателем, то есть продавцом, своих обязательств перед кредитором, залог сохраняется и вы будете нести ответственность — проще говоря, можете лишиться купленного ТС, да и деньги вернуть может оказаться проблематичным. Однако если Вы получили выписку у нотариуса, даже если автомобиль находился в залоге, но сведения об этом отсутствовали в реестре залогов, что нашло отражение в выписке, то залог в случае возмездного приобретения ТС, то есть по договору купли-продажи, прекращается, то есть Вы не будете иметь никаких рисков. Таким образом, Вы можете обезопасить себя.

Для себя можете проверить авто, введя VIN-код ТС в поле («Информация о предмете залога» — «ТС») по данной ссылке www.reestr-zalogov.ru/#/. Но юридическую силу будет иметь наличие на руках именно нотариальной выписки.

Что же касается того, что договор уже подписан собственником, который находится в другом городе, то имейте в виду, что совершив сделку и отдав деньги, Вы рискуете остаться и без автомобиля и без денег. В таком случае требуйте, чтобы собственник выдала нотариально удостоверенную доверенность с полномочиями продать ТС и получить следуемые деньги от покупателя. В таком случае, от имени продавца будет действовать представитель по доверенности.