Имеет ли право на получение пособия по временной нетрудоспособности за время болезни, не имея соответствующего трудового стажа?

Смирнова находилась в отпуске без сохранения заработной платы до момента достижения ребенком трех лет. В этот период она заболела и была нетрудоспособна в течении двух недель. Во время болезни за ребенком ухаживала мать Смирновой. Смирнова интересуется, имела ли она право на получение пособия по временной нетрудоспособности за время болезни, не имея соответствующего трудового стажа?

, Ольга, г. Курск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности. Основание п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Всего хорошего Вам!

Ольга
Клиент, г. Курск

Большое спасибо!!!