Сможет ли мама получить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С 2012-2016 год я обучалась в институте, все семестры оплачены (их 8), но на последнюю сессию я не закрыла. За обучение платила мама. Скажите, может ли она получить налоговый вычет за обучение за все эти 4 года?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Ваша мама имеет право на социальный вычет и возврат НДФЛ, при соблюдении определенных условий: Вам нет 24 лет, наличия у ВУЗа лицензии на образовательную деятельность, наличия документов об оплате. При обращении в 2016 году можно получить возврат НДФЛ за три последние года- 2013, 2014, 2015 и за 2016 в 2017 году. Следовательно, за 2012 год это сделать невозможно, срок истек в 2015 году.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, -в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Всего доброго Вам!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

Рада, что ответ был полезен для Вас!