Раздел бизнеса который был основан до брака

Ситуация такая, человек в браке занимался созданием интернет сервиса, который приносит некий доход, но домен был зарегистирован до брака и первые этапы проекта тоже. Причем он финансировался с других аналогичных проектов созданных до брака и во время брака. (Т.е. другие проекты не создавались а просто их (созданных до брака) прибыль вкладывалась в проект который создавался уже частично в браке.)

Вопрос, на что может претендовать супруга при разводе?

И можно ли "пробить домены" человека?

, Ivan Minin Партнер, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доменное имя — это идентификационные данные, присвоенные Интернет-ресурсу. Оно не является имуществом, нажитым в период брака, т.е. не может быть разделено между супругами, также как, например, регистрационный номер автомобиля.

Другое дело сайт, созданный или приобретенный в период брака, который по общему правилу является совместным имуществом супругов, то есть может быть разделен между супругами при разводе.

Таким образом, в случае развода супруга вправе претендовать на половину сайта, если сайт оформлен на имя её бывшего супруга. Если сайт оформлен на организацию, в которой супруг имеет долю, то супруга вправе претендовать на половину этой доли.

Ivan Minin Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уже больше понимания, но как быть с тем, что проект был основан до брака, а доделывался на половину или больше уже в браке? Как доказать что проект был на той или иной стадии, как я понимаю это мало реально, ведь нигде нет таких записей.

Т.е. возможно большая часть работы была сделана (опять же на сайтах все меняется постоянно) до брака, а деньги проект начал приносить позже. Или может быть он был заготовкой, а уже в браке на него были потрачены средства. Тут отслеживаются именно платежи как я понимаю?

Иван, при разделе имущества особое значение для суда имеет юридический факт. Речь идет о дате регистрации сайта (первое размещение его на хостинг-площадке). Если эта дата предшествует дате заключения брака, то сайт должен признаваться Вашим личным имуществом, нажитым до брака.

Если в период брака в сайт вкладывались денежные средства, то супруге необходимо доказать в суде размер этих денежных расходов (разработка элементов дизайна, программных компонентов, покупка контента, рекламы и прочее). Это практически невозможно, если у неё не имеется документов (договоры, счета, акты), подтверждающих такие расходы. Даже если супруга докажет произведенные расходы, то она лишь вправе на компенсацию этих расходов в размере 50%, при этом сайт останется Вашей собственностью.

Что касается платежей, поступавших от пользователей сайта в период брака, то эти платежи — совместная собственность супругов.

Пример: Вы приобрели автомобиль до брака, но сдавали его в аренду во время брака. Автомобиль — это Ваша личная собственность, деньги от аренды автомобиля — совместная собственность.