Наследство с долгами

Здравствуйте. Вопрос следующий. У матери умирает сын. После сына остается наследство - 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая 1/2 доля принадлежит матери. Кроме доли в квартире у сына есть кредитные обязательства, несоразмерные доле в квартире, по сути долги превышают стоимость доли в квартире в 5 раз. 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. В квартире больше никто не прописан. Других наследников нет. Мать пенсионерка, получает пенсию, имущества другого нет, единственное жилье эта квартира.

Как быть матери в данной ситуации? Принять наследство? Взвалить на себя ношу по выплате долгов, получая лишь пенсию? Как не потерять квартиру? Кроме того, проживая в квартире мать фактически приняла наследство? И если наследство не принимать путем подачи заявления нотариусу, перейдет ли 1/2 доля государству как выморочное имущество? Как быть? Кроме того звонят коллекторы и банки, угрожают. Кредиты без страховки (карты)

, Марина, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
дравствуйте. Вопрос следующий. У матери умирает сын. После сына остается наследство — 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая 1/2 доля принадлежит матери. Кроме доли в квартире у сына есть кредитные обязательства, несоразмерные доле в квартире, по сути долги превышают стоимость доли в квартире в 5 раз. 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. В квартире больше никто не прописан. Других наследников нет. Мать пенсионерка, получает пенсию, имущества другого нет, единственное жилье эта квартира.
Марина

Добрый день Марина. Процедура обращение взыскание на данную квартиру не возможна. Если доля квартиры не находится под залоговым обязательством.

,
Как быть матери в данной ситуации? Принять наследство? Взвалить на себя ношу по выплате долгов, получая лишь пенсию? Как не потерять квартиру? Кроме того, проживая в квартире мать фактически приняла наследство? И если наследство не принимать путем подачи заявления нотариусу, перейдет ли 1/2 доля государству как выморочное имущество? Как быть? Кроме того звонят коллекторы и банки, угрожают.
Марина

Ваша Мама квартиру не потеряет. Пусть принимает наследство. Срок вступления в наследство по ГК РФ тоже ограничен. 6 месяцев..

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Только это не моя мама, знакомые.

Марина

Приношу извинения за небольшую ошибку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, мама умершего не должна гасить все долги, а только в пределах стоимости унаследованной доли.

Банки и коллекторы, конечно, будут пытаться вытрясти всю сумму, придется от них отбиваться.