Не выплатили зарплату и они же обвиняют в вымогательстве

Добрый день. У меня ситуация такая.

Я, будучи несовершеннолетним работал звукорежиссером на одном радио, они задолжали мне порядка 100 000 рублей и в залог отдали компьютер в такую же стоимость, когда они потребовали, через 2 года компьютер, я сказал что если мне они отдадут долг то я отдам компьютер, на что они согласились, я приехал в назначаное место, привез компьютер, деньги мне показали, через минуты 2 заходят охрана и не представившись берут меня и моего друга и отвозят в полицию, объянив это вымогательством.

Сейчас компьютер и деньги находятся у нее. Я не знаю что делать.

На данный момент у меня есть переписки и электронные документы. у нее нет ничего. не документов не переписок.

, Яков, г. Магнитогорск
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В отношении Вас возбудили уголовное дело, я правильно Вас понял?

Яков
Клиент, г. Магнитогорск

Никакого дела я так понимаю не было возбуждено.

Уже 5й день меня никуда не вызывают и никто не звонит.

просто с меня взяли объяснительную.

Ясно. Ну что ж, скорее всего не удастся взыскать з/п даже через суд. Так как в соответствии с абз. 1 ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С другой стороны можно попытаться, доказывая что о нарушении своих прав Вы узнали недавно, т.е. с этого момента еще не прошло 3-х месяцев, то можно обратиться в суд.

А если Вам удастся доказать, что они осознанно совершили ложный донос на Вас, то их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.