Получил уведомление о сокращении, находясь в отпуске

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске и мне присылает работодатель уведомление, что через два месяца моя штатная должность аннулируется в данном учреждении и передается другому. Имеет-ли на это право работодатель, или он обязан вручить мне уведомление по окончании отпуска? Спасибо! Юрий Логвиненко

, Юрий Логвиненко, г. Благовещенск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов отдыха работника, когда он освобождён от исполнения своих трудовых обязанностей. Следовательно, пока Вы находитесь в отпуске, никакие уведомления и требования от работодателя юридической силы не имеют.

через два месяца моя штатная должность аннулируется в данном учреждении и передается другому.
Юрий Логвиненко

Вероятно, Вы получите предложение об изменении условий трудового договора и изменении рабочего места (в другое учреждение) либо о сокращении Вашей штатной единицы. Второе предпочтительнее.

Уведомление Вам обязаны вручить в первый рабочий день по выходу из отпуска. И с этого дня начинается отсчёт срока.

Удачи!

Юрий Логвиненко
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте Татьяна! Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. Там складывается такая ситуация: Начальник управления культуры городской администрации, требует от директора Муниципального автономного учреждения культуры дополнительного образования "Школа искусств" убрать штатные единицы звукооператора (моя) и осветителя. (Школе эти должности очень нужны и директор школы против, но ничего не может поделать. От этого будет страдать уровень проводимых школой мероприятий). Моя должность звукооператора передается Учреждению культуры Клубу (у них есть свой звукооператор и он работает. Зачем им вторая ставка?). Увидев меня юрист Управления культуры начала требовать от меня подписи на уведомлении, на что я отказался, сказав, что нахожусь в отпуске, чтобы уведомляли после выхода из отпуска, на что она ответила, что вы не знаете трудового законодательства и мы пришлем Уведомление Вам по почте. Вот такая ситуация. Видимо прийдется увольняться после выхода из отпуска и истечении этих 2-х месяцев. Еще раз спасибо за помощь.

она ответила, что вы не знаете трудового законодательства и мы пришлем Уведомление Вам по почте.
Юрий Логвиненко

В этом случае срок в два месяца начинает исчисляться с момента, когда Вы поставите подпись в уведомлении о вручении. Вы можете не забирать заказное письмо с почты. В течение месяца оно будет там находится, потом вернётся обратно. Работодатель в этом случае составит акт о намеренном неполучении уведомления — и тогда срок начинает отсчитываться с даты этого акта.

Если так потянуть, то как раз к выходу из отпуска Вы уведомление и подпишете.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

Не могу согласиться с коллегой. Не совсем понятно, причем тут отдых в отпуске и юридическая сила уведомлений? В трудовом законодательстве нет запрета на уведомление работника о сокращении в период нахождения его в отпуске. Поэтому действия работодателя в данном случае абсолютно правомерны и 2-х месячный срок вполне может начать течь с момента вручения Вам уведомления. При этом, именно сократить Вас, т.е. уволить, в период нахождения в отпуске, конечно, не могут — это уже прямо запрещено законодательством.

Удачи!