Возможно ли доказать навязывание договора страхования?

Здравствуйте.

В 2010 г. я брал кредит в "Сбербанке" при выдаче кредита сроком на 5 лет, мне предложили "добровольное страхование" от которого я не смог отказаться. Причем сумма страховки в 25 000 руб. была включена в сумму кредита т.е при получении 250000 руб. в тот же день были списаны три суммы в счет оплаты страховки. В итоге на счете осталось 225000 руб. В течении 52 месяцев я гасил кредит ануитентными платежами, тем самым выплатив банку 359045,96 рублей. А в 2014 году (как и многие другие) я узнал, что навязывание страховки не законно.

Я начал пытаться взять у Сбербанка мой договор страховки так как мне он на руки выдан не был. И с этого момента перестал гасить кредит.. В ноябре банк подал на меня в суд на расторжение договора и возврате всей суммы...

Я подал встречный иск с требованием предоставить мне документы на основании которых в день зачисления кредита с моего счета были списаны деньги в сумме 25 000 руб. Но суд, по заявлению банка, во время заседания, об окончании срока давности по страховому договору, отказал мне во встречном иске. Правомерно ли это? Разные сроки давности по кредитному договору и договору страхования. При том, что суммы страховки заложена в сумму кредита.

Да, в кредитном договоре про страховку ни слова.

Я подал апелляцию. И вот в понедельник 27.06 назначено заседание.

Возможно ли доказать навязывание договора страхования?

При том, что в момент кредитования я работал в крупной торговой компании и был уже застрахован от потери здоровья и несчастных случаев.

, Сергей, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Вам необходимо было подавать жалобу в роспотребнадзор и просить привлечь банк к административной ответственности за невыдачу копии документа или истребовать его в судебном порядке.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно видеть само решение, ваши иск и апелляцию.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!