Законно ли приставы вычитают 50% от оклада?

Имеются задолженности в банках. Приставы вычитают 50% от оклада(оклад 8000), на иждивении 5 летний ребёнок, я мать одиночка

, Ольга, г. Ижевск
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, приставы законно удерживают 50% от Вашей заработной платы (возможный максимум по закону).

Если у Вас возникнут вопросы, обязательно напишите.

С уважением,

Николай Рогов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Вам нужно обратиться в суд вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставы вычитают 50% от оклада(оклад 8000)

Это оклад. А заработная плата выше? Или это и есть весь ваш доход?

на иждивении 5 летний ребёнок, я мать одиночка

Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Напишите на имя судебного пристава заявление об уменьшении процента удержания с учетом прожиточного минимума. Если эти 8000руб. и есть весь Ваш доход, значит удерживать не с чего.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

Оклад-это официальная часть , разве я не могу им сказать, что это весь мой доход. У меня есть справка о зарплате за последние 3 месяца, в ней моя зарплата 9125р в месяц. Могу я им предоставить эту справку?

Да, можете предоставить эту справку (но пристав может запросить за последние 6 месяцев). Для заявления об уменьшении необходимо документальное подтверждение, т.е. справка о заработной плате, свидетельство о рождении ребенка (копия). Но в Вашем случае все равно не получится удерживать с з/п, т.к. на Вас и на ребенка это мало.