Законно в мое отсутствие отрезали газ без всякого уведомления?

Имеется задолженность по газу, в мое отсутствие отрезали газ без всякого уведомления, Законно это или нет.

Уточнение от клиента

Если нет то что можно предпринять.

, Игорь, г. Ставрополь
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Игорь, здравствуйте!

Если Вас действительно не уведомляли об отключении, то, конечно, отключение было произведено с нарушением порядка, установленного Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Так, во-первых, Вас должны были уведомить о наличии задолженности с указанием ее размер и предоставить 20 дней для оплаты долга, во-вторых, повторно предупредить об отключении за 3 дня до отключения.

Обжаловать нарушения порядка введения ограничения предоставления коммунальной услуги газоснабжения вы можете обратившись в Жилищную инспекцию вашего города, Прокуратуру либо в суд. При обращении в суд Вы также можете потребовать возмещение морального вреда, причиненного Вам незаконным отключением.