Могу ли я наказать за шантаж в соц. сетях?

Доброго времени суток со мной случилось неприятная ситуация в социальной сети. Познакомились с одной девушкой и решили обменяться Видео с сексуальным содержанием . После чего начался шантаж. Если не заплатишь нную сумму выложу её твоим друзьям коллегам по работе и тд . С шантажистами я соответственно договариваться не стал после чего она выложила видео больше 15 чем друзьям коллегам и тд . Как можно наказать обидчика ? Я понимаю что тут и моя ошибка , но веть есть статьи которые регулируют данные моменты . Заранее Вам спасибо :)

, Александр Глазов, г. Кострома
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Доброго времени суток со мной случилось неприятная ситуация в социальной сети. Познакомились с одной девушкой и решили обменяться Видео с сексуальным содержанием. После чего начался шантаж. Если не заплатишь нную сумму выложу её твоим друзьям коллегам по работе и тд. С шантажистами я соответственно договариваться не стал после чего она выложила видео больше 15 чем друзьям коллегам и тд. Как можно наказать обидчика? Я понимаю что тут и моя ошибка, но веть есть статьи которые регулируют данные моменты. Заранее Вам спасибо :)
Александр Глазов

В принципе, в действиях указанного лица имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, т. е. вымогательства, требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Так что у Вас есть полное право обратиться с заявлением по данному факту в полицию.

Александр Глазов
Клиент, г. Кострома

Но переписка удалена и прямых и косвенных улик не осталось . Я думаю наша полиция не будет заниматься такой ерундой .

Но переписка удалена и прямых и косвенных улик не осталось. Я думаю наша полиция не будет заниматься такой ерундой.
Александр Глазов

Информацию можно восстановить, так как её исходные данные хранятся в дата-центрах.

Про занятие ерундой — Вы спросили о возможности привлечения к ответственности — Вам ответили. Навыки и желание работы полиции, а также критерий «ерунда» не являются юридическими терминами и вряд-ли подлежат обсуждению.