Как предотвратить незаконное отчисление алиментов?

Добрый день! Женился второй раз, от работы получил материальную помощь по случаю заключения брака, при этом исправно плачу алименты и принимаю участие в жизни ребёнка от первого брака уже более 10-ти лет (с момента развода). В бухгалтерии высчитали алименты с данной материальной помощи, хотя, в постановлении правительства от 18 июля 1996 г. N 841 «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ» сказано:

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

(пп. "п" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613).

На каком основании высчитали алименты с данной суммы? - ответа в бухгалтерии я так и не получил. Что мне делать дальше, чтобы вернуть деньги и предотвратить подобные ситуации с другими выплатами (рождение ребёнка и тд)? Если я правильно понимаю, мне нужен заверенный документ, в котором будет прописан порядок действий в подобных ситуациях. Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Также, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», среди которых и денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. В данном случае бухгалтер грубо нарушила закон. Вы можете обратиться к приставу, чтобы он проверил правильность удержания алиментов.

Что мне делать дальше, чтобы вернуть деньги и предотвратить подобные ситуации с другими выплатами (рождение ребёнка и тд)?

Если денежные средства удержали в течение двух дней, то срочно обратитесь к приставу, пока он не успел перечислить их взыскателю.

Если я правильно понимаю, мне нужен заверенный документ, в котором будет прописан порядок действий в подобных ситуациях.

Никакого документа не надо. Если бухгалтер не знает с каких доходов можно удерживать, с каких-нет, так пусть платит штрафы, т.к. пристав обязан периодически проверять правильность производимых удержаний. А бухгалтер пусть еще раз ознакомится со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».