Срочный трудовой договор, беременность, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!

Я работаю с 01.03.2011 в организации по срочному трудовому договору, который изначально был заключен до августа 2014 г. на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ (строительство объекта), но впоследствии продлевался 4 раза путем заключения дополнительных соглашений на сроки от 3-х до 6-ти месяцев.

29.02.2016 я была уволена по настоянию работодателя (написав заявление по собственному желанию) в связи с истечением 5 летнего срока работы (до факта увольнения я сообщила кадровику о беременности и попросила об отзыве заявления об увольнении, праве на продление договора и отказе от компенсации неиспользованного отпуска, но получила отказ в устной форме) и была принята с 01.03.2016 по срочному трудовому договору на три месяца в ту же организацию на свою должность.

В настоящее время я на 5-м месяце беременности, работодатель заключил со мной ДС об изменении срока действия договора до окончания беременности.

Насколько я понимаю, в дальнейшем при предоставлении надлежаще оформленного больничного работодатель должен будет продлить срок действия договора до окончания отпуска по беременности и родам, а затем имеет право меня уволить.

Вопросы:

1. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом:

А) в полном размере (28 дней + 3 доп. дня по условиям договора)

Б) только за фактически отработанное время (с 01.03.2016);

В) за фактически отработанное время + авансом за период нахождения в декретном отпуске?

2. Могу ли я каким-то образом реализовать свое право на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, отработав в организации по факту более 5 лет и выполняя одни и те же обязанности?

3. Можно ли расценивать многократное продление срочного трудового договора как нарушение ТК РФ или попыткой работодателя уклониться от реализации прав и гарантий работников, предусмотренных ТК РФ.

Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

3.Выявить фальшивую срочность трудового договора позволяет многократность его заключения, а также отсутствие оснований для заключения срочного трудового договора.

Согласно позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума ВС РФ N 2), при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

1. Вы имеете полное право на отпуск за фактически отработанное время + авансом за период нахождения в декретном отпуске

2. Напишите заявление после выхода из декрета на отпуск по уходу за ребенком если Вам откажут смело обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.