Могут ли меня задержать более 2 месяцев с момента уведомления о сокращении?

Добрый день,у нас на работе сокращение по пункту 2 статьи 81 трудового кодекса РФ,о котором мы были уведомлены 26 апреля 2016,,приказ от 25 апреля 2016..дело в том что я согласен сократится ..работодатель предлагал рабочие места,,но они меня не устраивают,,а когда будет сокращение ни кто не знает,ну или знают но не говорят нам..такой вопрос МОГУТ ЛИ НАС ЗАДЕРЖАТЬ НА РАБОТЕ БОЛЬШЕ 2 МЕСЯЦЕВ ? С МОМЕНТА УВЕДОМЛЕНИЯ..........заранее спасибо

  • TopRight_2016-5-2(15-14-58)
    .jpg
, Руслан, г. Владикавказ
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, добрый день!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения, следовательно, он может предупредить и за больший срок. Точная дата должна быть указана в уведомлении о сокращении и приказе. Если не получили копию, можете ознакомится с ним в отделе кадров. Дата, указанная в документах меняться не может, только с согласия работника договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации работнику.

Всего хорошего Вам!