Как платить алименты на второго ребенка?

Здравствуйте! мы живем в гражданском браке, имеем сына 3х лет, мужу присудили алименты на другого ребенка от другой, мы отцовство подтвердили и вписали. Теперь мне надо написать заявление на алименты на второго? Нужно ли мужу тоже писать на снижение алиментов, ребенок у нас на инвалидности? И должны ли мы договариваться с другой матерью о снижении алиментов.

, Римма Анатольевна, г. Советск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, супругу нужно написать исковое заявление в суд об уменьшении размера выплачиваемых алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Римма Анатольевна
Клиент, г. Советск

Так я должна тоже написать на алименты и супруг на уменьшение?

Римма Анатольевна

Нет, это пишет именно супруг. Иск подается в суд, ответчиком указывается мать первого ребенка.