Какие необходимы документы для выезда ребенка за границу?

Здравствуйте! Хочу узнать: бабушка хочет свозить внучку 10 лет к родственникам в Финляндию. Какие документы необходимы для этого чтобы не было проблем с выездом? Также необходимо еще открыть шенгенскую визу для ребенка . Может ли документы в визовый центр оформить бабушка и какие документы нужны. P.S родители ребенка в разводе. Спасибо!

, Наталья, г. Великий Устюг
Анна Лозневая
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, в любом случае от обоих родителей придется писать нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу в сопровождении бабушки.