Могут ли снимать штраф в тройном размере?

у меня был не уплачен штраф 500рублей пришла полиция задержали меня вообщем дали2 суток ареста имеют ли они право без всяких уведомлений и вообще снимать деньги с моей сбербанковской карты 1500 рублей

, александр, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

На основании закона" О защите прав потребителей" предъявите банку письменную претензию ( заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте от банка информацию на каком основании списаны деньги с вашей банковской карты. Возможно, они списаны на основании постановления судебного пристава. Тогда Вам нужно будет также письменно обратиться к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Возможно судебный пристав списал с Вас исполнительский сбор.

Если пристав сделал это с нарушением порядка, установленного законом Об исполнительном производстве " Вы вправе обжаловать его действия в суд в течение 10 дней после ознакомления с материалами исполнительного производства.

Бланк заявления в суд прилагаю.