Как добиться сокращения после декрета?

Ребенку 1,5года хочу выйти на работу,мою должность сократили,работодатель предлагает должность ниже и на место декретницы либо на другую специлизацию меня это не устраивает,могу ли я настаивать на сокращении?

, диана, г. Тольятти
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Диана! Вы можете настаивать на предоставлении Вам Вашей должности. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность). Договор с работником, принятым на Ваше место, если таковой есть, должен быть расторгнут со дня Вашего выхода на работу (ст. 79 Трудового кодекса РФ). Любой перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия или по Вашем заявлению (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Увольнение Вас по инициативе администрации, в том числе по сокращению численности и (или) штата, до достижения ребенком возраста 3-лет невозможно.

Всего хорошего Вам!

диана
Клиент, г. Тольятти

Спасибо очень помогли

Рада, что мой ответ был полезен Вам.