Что делать, судебные приставы арестовали мой счет спустя 4 года?

Добрый вечер!!! У меня сложилась такая ситуация: 4 с лишнем года назад я взяла кредит, но выплатить его так и не смогла по той причине что меня посадили в тюрьму, спустя полтора года меня освободили, ни слуху ни духу ни от кого не было.......у меня есть дочь, отец которой умер (вдова) я получаю пенсию по потери кормильца на ребенка и на себя по уходу за ним, вообщем за эти четыре года я родила еще сына, которому 9 месяцев и получаю детское пособие до полутора лет!!! Снимаю квартиру, т.к своего жилья у меня нет, у мамы полуторка там вчетвером не развернешься она инвалид 2-й группы - т.е помощи ждать не от кого!!! Сегодня мне пришло сообщение от сбербанка (через который я получаю пенсию и пособие) что мой счет арестован и как мне быть, что делать??? Мне за квартиру платить нужно будет иначе я с детьми останусь на улице, мало того дочку нужно собирать в школу!!! Я еле-еле свожу концы-с концами, тут еще такое!!! Помогите пожалуйста, подскажите есть ли выход с моего положения???

, Маргарита, г. Новотроицк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
В соответствии сост. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Нужно предоставить судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет приходит пенсия по потере кормильца. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на судебного пристава — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.
С уважением, Надежда.