Увольнении во время отпуска

если человек увольняется во время отпуска очередного и до окончания отпуска остается еще 16 дней, а требует чтобы его рассчитали именно сегодня. что делать?

, Наталья, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Работник не вправе требовать, чтобы его уволили в день подачи заявления. В соответствии со ст. 80 ТК, работник должен уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.