Заказчик не подписывает акт выполненных работ после оказания услуг

Добрый день. У нас подписан с заказчиком, договор на оказание услуг по обследованию строительных конструкций и грунтов основания подвала здания. В договоре 2 заказчика, работы выполнены 25.03.2016 г., заказчикам были переданы предварительные результаты работ по электронной почте и письменно с письмом переданы акты в.р., счет на оплату и сообщено о готовности результатов работ, заказчики все приняли лично под подпись. Один заказчик все принял, акт подписал и все оплатил, второй заказчик все пишет несогласие(мотивированный отказ) и не подписывает акт в.р. и не оплачивает. На все вопросы поставленные в отказе, даны ответы и уже не раз, а они все пишут письма, с промежутком в 2- 4 недели и не подписывают, как быть?

, Павлова Ольга, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если по факту все услуги выполнения и оказаны в срок, то факт неподписания акта никаких негативных последствий для Вас не несет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вы можете отразить принятие услуг и направить претензию с требованием оплатить их. Далее скорее всего заказчик заявить о недостатках оказанных услуг. Если взаимовыгодное решение не будет найдено, то спор будет рассматриваться в судебном порядке.