Выплаты по беременности и родам для ИП

Я Индивидуальный предприниматель. Свой магазин сдала в аренду (6 месяцев назад) ИП не закрыла, работаю на другой работе не официально( 6 месяцев). У меня 26 недель беременности. Положен ли мне оплачиваемый декретный отпуск? И кто его будет оплачивать, если он полагается ?

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я Индивидуальный предприниматель. Свой магазин сдала в аренду (6 месяцев назад) ИП не закрыла, работаю на другой работе не официально( 6 месяцев). У меня 26 недель беременности. Положен ли мне оплачиваемый декретный отпуск? И кто его будет оплачивать, если он полагается?
Алёна

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

В ст. 2 Закона N 255-ФЗ перечислены категории лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, которым при наступлении страхового случая выплачивается пособие по беременности и родам. К ним, в частности, относятся лица, работающие по трудовым договорам.
Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). При этом они имеют право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, что следует из ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

Вопрос:… Имеет ли право на пособие по беременности и родам женщина, которая является ИП, не делает отчислений в ФСС РФ, но еще работает по трудовому договору?
(Консультация эксперта, ГУ — НРО ФСС РФ, 2015)

То есть если делали отчисления, то декретные положены, если нет, то нет.