Можно ли выкупить доли у родственников?

Выкуп долей в квартире у бабушки и дедушки. Собственники - 2 детей, бабушка, дедушка, мать. Возможно ли это?

, Валерия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Выкуп долей в квартире у бабушки и дедушки. Собственники — 2 детей, бабушка, дедушка, мать. Возможно ли это?
Валерия

Здравствуйте. Если в результате вся квартира перейдёт детям и матери. то да, возможно.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Проблемы могут быть и будут, если в результате такой покупки не вся квартира будет в собственности мамы, детей. Вот тут ПФР вполне вероятно что откажет одобрить такую сделку.

Валерия
Клиент, г. Москва

то есть я могу выкупить на маткапитал доли у своих родителей - бабушка и дедушка - мои родители (я мать)?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Вы вправе использовать средства материнского капитала для приобретения жилья у родственников, т.к. законодательством это не запрещено и проблем с этим не будет, если при этом жилье будет отвечать необходимым условиям.

Привожу пример из официальных разъяснений представителей Пенсионного фонда РФ:

Могу ли я купить на средства маткапитала дом у собственной матери?Можете. Законом это не запрещено. При этом Вы должны предоставить договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности с учетом распределения долей на всех членов семьи.
Какие требования предъявляются к жилью, которое можно купить на средства материнского капитала?К такому жилью предъявляется одно единственное условие: оно должно быть жилым.
То есть в свидетельстве о регистрации права собственности должно быть прописано, что это жилое помещение.
В случае необходимости для оценки приобретаемого на средства материнского капитала приглашаются специалисты муниципального образования, а также выезжают специалисты Пенсионного фонда.
Если дом находится в списках аварийного жилья, то на средства маткапа его приобрести нельзя. Еще раз повторю: жилое помещение должно быть пригодным для проживания.
www.pfrf.ru/branches/tambov/news~2015/06/15/92626