Каким образом сейчас осуществляется процесс оформления дарственной между близкими родственниками?

Добрый день!

В СМИ идет большой поток сообщений о новом законе об оформлении дарственной. Якобы все подобные сделки должны будут сопровождаться нотариально без исключений. Подскажите, пожалуйста, этот закон уже приняли или он только находится в слушании? Каким образом сейчас осуществляется процесс оформления дарственной между близкими родственниками?

Благодарю.

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нотариальному оформлению подлежат только сделки по отчуждению долей в праве на недвижимое имущество. Если вы дарите объект недвижимого имущества целиком, то достаточно представить на регистрацию в орган Росреестра простую письменную форму договора. Нотариальное удостоверение в данном случае не требуется (и наоборот, требуется, если вы дарите долю/доли в праве).