Побои, ч. 1 ст 116

Здравствуйте, мне год назад были причинены побои на работе руководителем службы безопасности (РСБ), свидетели есть, но т.к. все там работают, показания дают в его пользу.

В настоящее время я имею: 1. Заключение СМО что побои есть.

2. Заявление в полицию

Я знаю, что 116 ст. это порядок частного обвинения, однако сам я не могу защищать свои права т.к. у меня нет доказтельств вины РСБ. Уголовное дело уже ГОД не возбуждают. Материалы провеки у участкового, который не то что не хочет заниматься но и похоже на стороне РСБ.

В настоящее время я настаиваю на 2 следственных мероприятих

1. исследование на полиграфе, что бы хоть как то подвердить что побои указанные в заключении приченены РСБ

2. Свидетели утверждают что за день до побоев, конфликтов на работе у меня не было (я требовал уч. отпуск и его оплату), на работее я вообще не появлвлся, поэтому я требую что бы провели мероприятия по устновлению моего местанахождения в тот день, в период когда я действительно там был, что докажет что свидели лгут.

собственно вопрос: Ккак заставиить участкового работать? если он ничего не делает, ждёт 10 дней и выносит пост. об отказе в вуд, на его отмену через прокуратуру тратиться по 30 дней каждый раз, в том числе пркуратура на жалобу по поводу бездействия участкового никак не реагирует, писал как сразу в городскую, так и через онлайн форму генеральной прокуратуры.

  • заявл в прокуратуру
    .docx
, Александр, г. Энгельс
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! В данном случае, учитывая Вашу ситуацию, а так же то, что в прокуратуру на действия должностного лица Вы уже обращались, единственным способом является обжаловать действия участкового, как должностного лица, через суд. В данном случае действия могут быть обжалованы с момента когда вам стало известно о нарушении должностным лицом Ваших прав и т.д. В частности например при получении очередного материала об отказе в возбуждении уголовного дела. В процессуальной части (правильность составления постановления, сроки вынесения постановления и т.д.) скорей всего все соблюдено, обжаловать нужно суть необоснованного отказа в возбуждении дела и обосновывать имеющимися документами. Указывать всю хронологию и события, приводить свои веские аргументы. Надеюсь мой ответ был Вам полезен Александр, желаю удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В описанной истории нет оснований для возбуждения уголовного дела в полиции, если как вы говорите это дело частного обвинения. Такие дела возбуждаются у мирового судьи.

В полиции могли бы дело возбудить только при наличии оснований, перечисленных в ч.4 ст.20 УПК РФ.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 20]

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии
заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои
права и законные интересы. К иным причинам относится также случай
совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

однако сам я не могу защищать свои права т.к. у меня нет доказтельств вины РСБ
Александр

Это не является основанием для возбуждения дела в полиции.

Год ушел, и если будете продолжать и еще один уйдет, и истекут сроки привлечения к уголовной ответственности.

Вариант возбудить дело в полиции был бы, если бы вы, например были бы подчиненным того руководителя, то есть находились бы в зависимом от него положении.

Ваш РСБ — не понятно, кем он является должностным лицом? Что за организация, где вы работаете?

При наличии ниже перечисленных должностях у вашего РСБ мог бы быть другой состав, но в вопросе информации об этом нет.

1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Александр
Клиент, г. Энгельс

"либо по иным причинам не может защищать свои

права и законные интересы."

По УПК предварительное следсиве могут вести либо дознаватель либо следователь, я на это НЕ уполномочен, без предварительного следствия я так же не могу доказать его вину, т.к. нужен ряд экспертиз и запросов, в суде об этих экспертизах и запросах я не могу заявить по тем основаниям что, даже для ВУД через суд, нужны основания....

Получается замкнутый круг....

На данный момент основной вопрос, как заставить участкого в порядке 144-145 УПК заставить произвести все эти экспертизы для ВУД...

По УПК предварительное следсиве могут вести либо дознаватель либо следователь, я на это НЕ уполномочен, без предварительного следствия я так же не могу доказать его вину, т.к. нужен ряд экспертиз и запросов, в суде об этих экспертизах и запросах я не могу заявить по тем основаниям что, даже для ВУД через суд, нужны основания…
Александр

Законом установлено, что дела частного обвинения рассматриваются у мирового судьи. «По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно» (ч.2 ст.319 УПК РФ) Мировой судья также как и сотрудники правоохранительных органов, уполномоченные на проведение предварителььного расследования имеют право проводить практически все следственные действия, предусмотренные УПК РФ, в том числе назначать экспертизы, направлять запросы и т.д.

В связи с этим перечисленные вами обстоятельства не относятся к иным причинам, по которым дознаватель или следователь может возбудить дело по ч.1 ст.116 УПК РФ.

Под иными причинами следует понимать обстоятельства, которые не позволяют самостоятельно отстаивать свои законные интересы, например смерть потерпевшего, отказ близких отстаивать интересы умершего, невозможность прибыть к месту следствия потерпевшего в виду экстремальных ситауций, произошедших с ним, например, попал в плен.

К вашей ситуации это не относится.

На данный момент основной вопрос, как заставить участкого в порядке 144-145 УПК заставить произвести все эти экспертизы для ВУД…
Александр

По вашему заявлению участковый обязан только выдать вам направление на СМО, затем получить результаты освидетельствования и при установлении непричинившего вреда здоровью или легкого направить материал проверки по подследственности, т.е. в мировой суд.