Могу ли я находясь в РФ воспользоватся услугами адвоката в Италии через консульства в России?

Добрый вечер.Могу ли я находясь в России,взять адвоката в Италии для защиты.,в консульстве России бесплатно.

, Лариса, г. Самара
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В ст. 2 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 26 апреля 2002 г. сказано, что адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории РФ, регистрируются федеральным органом исполнительной власти в области юстиции в специальном реестре, порядок ведения которого определяется Правительством РФ. Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории РФ запрещается.

Во исполнение указанной статьи 19 сентября 2003 года было принято постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации», в котором содержится порядок ведения реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории РФ.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории РФ по вопросам права данного иностранного государства; а в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 2 ФЗ № 63 адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории РФ по вопросам, связанным с государственной тайной РФ.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лариса, добрый день! Деятельность итальянских адвокатов регулируется Italian Law №247/2012.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!