Есть ли право на досрочную пенсию или нет?

Здравствуйте.Подскажите пож-та . 57 лет.Стаж 32г.Есть запись в трудовой" маляр 3 разряда работающий внутри камер с применением нитрокрасок" с03.05.90 по 21.04.94 а потом переведён в автомаляры.Есть ли льгота на досрочную пенсию или нет?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»XXXIII. Общие профессии
Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности
маляр 3 разряда работающий внутри камер с применением нитрокрасок"
алексей
а потом переведён в автомаляры
алексей

Относится ли данная работа к работе с применением вредных веществ не ниже 3 класса, должно было быть установлено при проведении аттестации Вашего рабочих мест на предмет оценки вредности профессии, по результатам проверке составляться акт, который выдается работодателю.

Если В актах рабочих мест указанно, что работа связанна с применением вредных веществ, и в общей сложности Вы на них отработали не менее 10 лет, а Ваш страховой стаж не менее 20 лет то Вы можете (могли) оформить досрочную пенсию уже с 50 лет.

Так же закон предусматривает и то что если отработали во вредных условиях не менее половины установленного срока, то есть 5 лет, а Ваш страховой стаж не менее 20 лет то Вы можете оформить досрочную пенсию, раньше 60 -ти лет, с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.

в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях»

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа,страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.