Как оформить (получить) участок в собственность без торгов?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок, предоставлен по договору аренды с правом выкупа администрацией города. Участок для садоводства с правом строительства дома. Договор по сроку закончился в 2000 году. Участком пользуюсь, засажен, но капитальных строений нет (есть сарай, туалет). Как можно оформить участок (не покупая на торгах), либо продлить аренду с правом выкупа, либо в суде обязать продать???? Что можно сделать. Соседи говорят, что можно как-то через суд оформить?

, Ольга, г. Курган
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В случае отсутствия права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, в силу пункта 4 статьи 39.6, а также подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ у Вас нет преимущественного права ни на продление договора аренды, ни на выкуп без проведения торгов. Однако, если Вы обратитесь в Администрацию с заявлением о продлении договора и получите официальный отказ, то полученный отказ Вы вправе обжаловать в суде. Согласно статье 624 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Надеюсь, ответ был Вам полезен!

Ольга
Клиент, г. Курган

Добрый день! А если построить, например, фундамент для дома, можно ли в судебном порядке как-то решить вопрос с земельным участком(выкупить без торгов, продлить аренду)?