Верны ли действия пристава, если должник отказывается отдавать долг?

Ответчик не желает выплачивать долг по исполнительному листу под предлогом, что он не знал про проигранный им суд, на котором он не присутствовал. Судья повестки в суд, естественно, отправлял. Ответчик собирается подать встречный иск в суд, хотя прошло уже более 4 месяцев. Пристав ссылается на его слова и отказывается арестовывать его имущество. Верны ли действия пристава? Если нет, то на какие документы мне ссылаться при составлении жалобы на действия судебного пристава?

, Александр, г. Иркутск
Илья Разгуляев
Юрист

Нет, действия пристава строятся не на диалоге с должником, а на законе об исполнительном производстве. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа. Его не должно волновать каким образом этот исполнительный документ «получил право на жизнь».

Грамотные действия пристава в этом случае могут быть только в отложении исполнительных действий на 10 дней, либо обращение в суд за отсрочкой либо рассрочкой исполнения. Хотя я бы оспорил и это.

Вам необходимо обжаловать бездействие пристава в суде. Следите за сроками, пропустите 10 дней и все сначала...

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! Как понимать фразу - пропустите 10 дней и все сначала -...?

10 дней от срока чего? как пристав пообщался с должником или от срока когда я узнал об этом?

Что значит - все сначала-? Я пропущу срок подачи заявления в суд на бездействие пристава?

10 дней с того момента как Вы узнали о неправомерных действиях пристава… если пропустили срок, снова идете, знакомитесь с материалами исполнительного производства и в суд… 10 дней те же.