Существует ли возможность изменения цены договора долевого участия?

В 2015 году приобретена квартира в новостройке по договору ДУ с оплатой в рассрочку до конца 2016 года. Оплата ежемесячно равными долями. Срок сдачи дома по договору - 1й квартал 2016 года. Произошла задержка сдачи дома и фактически квартира будет передана в августе 2016. Возможно ли неустойку за просрочку передачи объекта строительства засчитать в счет оплаты цены договора ?

, Павел, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли неустойку за просрочку передачи объекта строительства засчитать в счет оплаты цены договора?
Павел

То, что вы указали, по сути является зачетом.

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вы можете предложить застройщику уменьшить сумму платежа на неустойку, но застройщик должен дать на это согласие.