Как обезопасить себя от переоформления собственности без участия собственника?

Какие действия можно произвести, чтобы обезопасить собственность (земельный участок) от переоформления в собственность без участия хозяина (собственника) на другое лицо? Выдана доверенность на оформление документов с правом получения права собственности, судебных действий и исправления ошибок в первоначальных документах на земельный участок.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ваши переживания напрасны. Переоформить землю на другое лицо по доверенности возможно, только если в доверенности данное полномочие предусмотрено и прописано. Если в доверенности не прописано право продажи, мены, дарения на чье-либо имя Вашей земли, то доверенное лицо переоформить землю с Вас на третье лицо не может.

В будущем при выдаче доверенности можете попросить нотариуса прописать фразу — доверенность выдана без права отчуждения вышеуказанного недвижимого имущества.
Но в любом случае, даже если такая фраза в доверенности отсутствует, продать имущество по доверенности нельзя, если полномочий на продажу в ней не предусмотрены